Вышивка, авторские работы

Янв 19th
городской пейзаж

Вышивка это всегда эксклюзив: взгляд на вещь.

Из глубины веков до наших дней дошло искусство рукоделия. Знатные дамы в замках и дворцах и простые крестьянки испокон веков занимались этим творчеством. Искусство владения иглой и нитью, преображение замысла в узоры и картины всегда считалось особым даром, талантом рукодельниц. Не зря вся история человечества идет рука об руку с ткачеством и вышивкой. Эти небольшие произведения искусства всегда выполнялись с душой, были неповторимы, начиная с простых салфеток и полотенец и кончая вышитыми картинами, иконами и даже полотнищами знамен и штандартов.

В наше время возродился огромный интерес к этому виду рукоделия. Современные технологии открыли новые возможности для мастериц, возросло изобилие материалов, красок, оттенков, им на помощь пришли компьютерные разработки и новинки, но все же главное осталось неизменным – это человеческие руки, руки мастера, художника, оживляющего тот или иной образ, вкладывающего свою частичку души и любовь в каждое произведение.

Любая вышитая картина, будь то пейзаж, натюрморт, цветы или бытовые зарисовки – это маленькое чудо, ожившее волшебство при помощи нитки и иголки. Порой картины настолько реалистичны и естественны, что завораживают, очаровывают и оживают на глазах. Подобный эффект достигается за счет изумительных расцветок нитей, качества канвы, помноженный на индивидуальность мастериц. Ведь не зря одна и та же картинка или одинаковый сюжет, выполненные разными людьми выглядят по-своему, каждая из них все равно будет уникальна.

Но все же, основное и главное достоинство вышитой картины в том, что это АВТОРСКАЯ работа. Это делает ее ценной и красивой вещью, уникальным подарком или украшением дома и интерьера, делая тем самым наши дома маленькими музеями, музеями эксклюзивного, авторского, ручного труда.